Football Club Roche Saint Genest

Que la force soit avec nous


REPRISE ENTRAINEMENT
< | >

REPRISE ENTRAINEMENT

Publié le 08 août 2018 par

➡️ U15 (A) - Amical

ASF Andrézieux-Bouthéon (B) 0-2 FCRSG
⚽️ CSC
⚽️ Alexandre Demeure (Kylian Soufflot)

Ce matin, notre groupe U15 Régional se déplaçait à l’Envol Stadium pour y affronter la réserve U15 de l’ASF Andrezieux.
Dans un match globalement équilibré, nos garçons s’imposent 2 buts à 0.
C’est la quatrième victoire en autant de rencontres pour Cedric, Alexis & nos jeunes.
Il faut continuer à travailler pour préparer au mieux la première journée de championnat prévue dimanche prochain face à l’US Montelimar.

Bravo à tous le monde et merci aux (très) nombreux parents présents

Envie de voir jouer nos équipes ? 🔴⚫️

Voilà le programme 🔎

📅 Samedi 01 septembre

➡️ U13 (A) - Tournoi
⌚️ Sur la journée
📍 Soleil - Firminy

➡️ U13 (B) - Amical
⌚️ 10h00
📍 Champvert - Chamboeuf
🆚 USGC Union Saint Galmier Chamboeuf Sports

➡️ U15 (A) - Amical
⌚️ 10h00
📍 Envol Stadium - Andrezieux
🆚 ASF Andrézieux-Bouthéon (B)

➡️ U15 (B) - Amical
⌚️ 10h00
📍 Elie Jolivet - Saint Genest Lerpt
🆚 FCO Firminy Insersport (B)

➡️ U18 (A) - Amical
⌚️ 14h00
📍 Les Unchats - Saint Just Saint Rambert
🆚 Saint Just Saint Rambert

➡️ U18 (B) - Amical
⌚️ 10h00
📍 Antoine Philippon -
Saint CyprienAujourd’hui,
➡️ U19 - Amical
⌚️ 13h30
📍 Grangeneuve - Roche la Moliere
🆚 G.S Dervaux

➡️ Séniors (A) - Amical
⌚️ 11h00
📍 Jean Paul Cronie - Arlanc
🆚 Association Vergongheon Arvant

➡️ Séniors (C) - Amical
⌚️ 17h00
📍 Champvert - Chamboeuf
🆚 US Saint Galmier Chamboeuf (C)

📅 Dimanche 02 septembre

➡️ U11 - Groupe Thibaut, Adam & Jérémy
⌚️ 10h00
📍 Grangeneuve - Roche la Moliere
🆚 ASSE, ASF Andrezieux, FCO Firminy, L'Etrat la Tour Sportif, ESV Etoile Sportive Veauche, FC Onzon

➡️ U11 - Groupe Alexis & Kylian
⌚️ 10h00
📍 Grangeneuve - Roche la Moliere
🆚 ASSE, ASF Andrezieux, FCO Firminy, L'Etrat la Tour Sportif, ESV Etoile Sportive Veauche, FC Onzon
➡️ Séniors (B) - Amical
⌚️ 15h00
📍 Valjoly - Sorbiers
🆚 ES Sorbiers

Bonne chance à toutes nos équipes et venez nombreux les encourager

notre groupe R2 passe la journée ensemble !

Ce sera l’occasion de disputer leur 6ème et dernière rencontre amicale avant la première journée de championnat prévue le dimanche 09 septembre du côté de l’AS Saint Priest pour y affronter la réserve.

Dans 3 heures, les hommes de Clement affrontent l’Association Vergongheon Arvant qui évolue au même niveau.
Ce match se jouera sur terrain neutre, merci à la commune d’Arlanc de nous recevoir.

Quelques photos de la victoire de nos U19 face à l'US Davezieux (8-1).

PÔLE FÉMININ 📌

➡️ Catégorie U13

Une vingtaine de filles, dont plusieurs nouvelles, ont retrouvé les terrains ce mardi.
Sous la houlette d’Eric Magand & Aurélie Raboutot, elles ont pu manipuler le ballon sur la pelouse Louis Berger à Roche la Moliere.

Bravo à toutes nos féminines qui montrent beaucoup d’envie sur les séances

Quelques photos de la victoire de nos U15 face à l'Etrat la Tour Sportif (10-1).

Nos petits U10 & U11 ont retrouvé les terrains ce lundi sous la houlette de Thibaut, Alexis, Ilyes, Adam, Kylian & Roger.
Trois séances étaient au programme

RÉSULTATS DU WEEK-END 🖊

➡️ Séniors (A) - Amical
FCRSG 1-6 As Misérieux Trévoux
⚽️ Maxence Rubio

➡️ Séniors (B) - Amical
FCRSG 0-0 AS Miserieux Trevoux (C)

➡️ Séniors (C) - Amical
FCRSG 4-1 Saint Just Saint Rambert (B)

➡️ U19 - Amical
FCRSG 4-2 ASF Andrézieux-Bouthéon (B)
⚽️ Piot Geoffroy
⚽️ Simon Rufrancos
⚽️ Eddy Douala
⚽️ Pamy Makaya

➡️ U18 (A) - Amical
FCRSG 0-6 As Savigneux-Montbrison

➡️ U18 (B) - Amical
Saint Just Saint Rambert (B) 2-3 FCRSG
⚽️ Aymeric Petiot
⚽️ Mohamed Abidi
⚽️ Pierre Louis Allirand

➡️ U15 (A) - Amical
FCRSG 3-0 As Savigneux-Montbrison
⚽️ Loic Chartre
⚽️ Anthony Belijar
⚽️ Mateo Guimaraes

➡️ U15 (B) - Amical (📸)
FC Haut Pilat 5-2 FCRSG
⚽️ Mathis Solle
⚽️ Grégoire Epalle

Quelques photos de la victoire de nos garçons U19 face à l'ASF Andrezieux au stade de Grangeneuve ce samedi à 14h.

Quelques photos de la rencontre entre nos U15 et ceux de l'AS Savigneux Montbrison, deux formations qui évoluent en régional 3 (victoire 3-0).

Retrouvez quelques photos du premier match amical de nos U18 (Excellence & brassages). Défaite logique 0-6.

Demain, notre groupe Régional 2 dispute son cinquième match de préparation. Il aura fort à faire puisque l’opposition sera de très grande qualité avec la réception de l As Misérieux Trévoux - Officiel, candidat à la montée en Régional 1.

📆 Samedi 25 août 2018
⏰ 17h00
🏟 Etienne Berger
📍 Saint Genest Lerpt
🆚 AS Miserieux Trevoux
🎯 Continuer à se préparer

Les joueurs convoqués pour cette rencontre amicale

CATÉGORIE U15 📌

FCRSG 4-2 ESV Etoile Sportive Veauche
⚽️ Adam Bourhalfa
⚽️ Anthony Belijar
⚽️ Alexandre Demeure (Robin Chapelon)
⚽️ Adam Bourhalfa (Joel Rodriguez)

Ce mercredi après-midi, nos U15 recevaient l’ES Veauche, qui évolue en Excellence, pour leur premier test amical.
Les garçons de Cedric Madelenat et Alexis Thellyere s’imposent logiquement 4 buts à 2.
Nos jeunes ont eu la maîtrise du ballon durant la majorité du match.
Les coachs regrettent « le manque de justesse dans l’avant dernier et le dernier geste ».
Jouer un match (et le gagner) récompense les garçons qui bossent bien avec une séance hebdomadaire depuis jeudi dernier (hormis dimanche).

Prochain RDV pour ce groupe: ce samedi matin, coup d’envoi 10h00 à Grangeneuve face à l’As Savigneux-Montbrison, pensionnaire de Régional 3 également.

Le club apporte son soutien au gardien de but de l’ES Veauche, sorti blessé à la mi-temps, courage à lui 💪🏻💪🏻


Quelques photos de la défaite (0-3) de notre groupe R2 lors de leur quatrième rencontre amicale face aux Hauts Lyonnais (R1).
Ce fut l'occasion de retrouver 3 anciens du club: Jerome Jasleire, Frederic Marcon et Brahim Toumi.


Quatrième test ce soir pour notre groupe R2 !

📅 Mardi 21 août 2018
🏟 Stade Etienne Berger
📍 Saint Genest Lerpt
⏰ 20h00
🎯 Continuer à se préparer

Découvrez le groupe convoqué par le staff ⤵️


La catégorie U12-U13 a retrouvé les terrains ce matin. Une vingtaine de joueurs étaient présents, encadrée par Alexis, Fabrice, Moumine & Thibaut.

Deuxième victoire pour notre groupe R2 ✅

U.S.G La Fouillouse 2-4 FCRSG
⚽️ Matthias Chassaing (Nabil Zkhiri)
⚽️ Maxence Rubio (Nabil Zkhiri)
⚽️ Maxime Lyonnet (Yohan Giraud)
⚽️ Alexandre Mendes

Quatrième rencontre amicale ce mardi 20h à Saint Genest Lerpt face à la réserve des Hauts Lyonnais (R3)

Troisième test pour notre groupe R2 !

📅 Dimanche 19 août 2018
🏟 Stade de la gare
📍 La Fouillouse
⏰ 15h00
🎯 Continuer à se préparer

Découvrez le groupe convoqué par le staff


REPRISE U14-U15
Les U14-U15 ont retrouvé les terrains ce jeudi !
Les garçons présents ont eu, cette semaine, trois séances: jeudi, vendredi et ce matin 💪🏻💪🏻💪🏻
Bonne préparation à nos joueurs 2005 et 2004 ainsi qu’au staff Damien Soulas, Ilyes Fetissi, Cedric Madelenat & Alexis Thellyere.



PREMIER SUCCÈS POUR LE GROUPE R2 ✅

SEL Saint-Priest 0-2 FCRSG
⚽️ Valentin Allot (Rudy Arnaud)
⚽️ Anthony Dadat (Alexis Ranchon)

Le staff avait convoqué 20 joueurs et 3 gardiens de but pour ce deuxième test.

Auteur d’une première mi-temps correcte, Vincent Mangiaracina (qui retrouvait son ancien club) et ses coéquipiers terminent leur 45 minutes de temps de jeu avec un but d’avance.
Le premier quart d’heure est à notre avantage avec plusieurs situations dangereuses mais sans réussir à trouver la faille. Les locaux montrent un autre visage et prennent le dessus durant vingt minutes. La fin de la période est plutôt équilibrée. C’est à la 44ème minute que Valentin Allot a décidé d’ouvrir son compteur personnel.

La seconde mi-temps sera beaucoup plus maîtrisée collectivement avec un nombre important d’occasions franches.
À cause d’un manque d’adresse et de plusieurs arrêts décisifs du portier adverse, seul Anthony Dadat trouvera le chemin des filets dans le dernier quart d’heure pour porter le score à deux buts à zéro en notre faveur.
Le manque d’efficacité est le gros regret de cette deuxième période.

Les joueurs revenus plus tardivement étaient également présents ce soir et ont participé à une séance concoctée et animée par Benjamin, préparateur physique des séniors.

La journée de repos de demain va faire énormément de bien aux garçons.

Le prochain match amical pour le groupe R2 est prévu ce dimanche contre U.S.G La Fouillouse (là-bas), pensionnaire de R3.

Début de la rencontre dans quelques instants 🆚 SEL Saint-Priest !

Découvrez les deux compositions préparées par le staff ⤵️

JOUR DE MATCH 📌

Après la rencontre amicale face à Cote Chaude Sportif, les hommes de Clement & Sebastien affrontent le SEL Saint-Priest ce soir, qui évolue en Régional 3 ⤵️

📅 Mardi 14 août
⏰ 19h30
🏟 Stade de la bargette
📍 Saint Priest en Jarez
🆚 SEL Saint Priest en Jarez (R3)
🎯 Continuer à se préparer

Le staff a décidé de convoquer 23 joueurs pour ce deuxième test:
Pierre Jean Liogier
Alessandro Cambise
Rémy Vey
Matthias Chassaing
Jordan Le Bihan
Sylvain Pretin
Maxime Lyonnet
Patrick Beyssac
Guillaume Hervouet
Yoan Guichon
Mael Chaudier
Moumine Gomez
Lucas Fernandez
Rudy Arnaud
Johann Chambost
Nabil Zkhiri
Luc Sabot
Valentin Allot
Anthony Dadat
Alexandre Mendes
Alexis Ranchon
Maxence Rubio
Vincent Mangiaracina

Ce sera l’occasion de croiser un ancien éducateur du club puisque Christophe Puleri est désormais le nouveau coach de l’équipe fanion du SEL.

UNE PREMIÈRE INTÉRESSANTE ✅

FCRSG 2-3 Cote Chaude Sportif (R1)
⚽️ MANGIARACINA (RUBIO)
⚽️ RUBIO (ZKHIRI)

Face à une équipe de Cote Chaude Sportif cohérente, puisqu’elle se rapproche de sa première journée de Régional (25/08), notre onze de départ a montré de très belles choses en se procurant plusieurs occasions. Défensivement, le bloc s’est montré assez solide puisque les visiteurs n’ont pas été très dangereux.
Vincent Mangiaracina a ouvert son compteur but sur un délice de Maxence Rubio très tôt dans le match. Quelques minutes plus tard, les stéphanois ont égalisé sur pénalty. Sur un bon ballon de Nabil Zkhiri, Maxence Rubio est cette fois ci à la conclusion.
La mi-temps arrive sur cet avantage, qui aurait pu être plus conséquent.
Les 45 minutes de la seconde période sont en faveur des joueurs d’Olivier Jurine. Les nombreux changements effectués (11 de notre côté) par les coachs ont permis de donner du temps de jeu mais cela a fait baisser le rythme de la rencontre.
Les hommes de Clement & Sebastien encaissent deux buts pour au final s’incliner 3 buts à 2.Il faudra garder cette volonté de jouer, de faire les efforts ensemble pour parvenir aux objectifs et cet état d’esprit.

Cette semaine, le staff a prévu 3 séances et deux rencontres amicales face à SEL Saint-Priest & U.S.G La Fouillouse, tous deux évoluant en Régional 3.

JOUR DE MATCH 📌

Après une semaine d’entraînements où le staff a proposé une séance quotidienne, une rencontre amicale est prévue ce soir contre Cote Chaude Sportif, pensionnaire de Régional 1.

Pour être en phase avec Benjamin Saminada, préparateur physique, 22 joueurs sont convoqués et joueront 45 minutes chacun.

📅 Samedi 11 août
🏟 Grangeneuve
📍 Roche la Moliere
⏰ 18h00
🆚 Cote Chaude Sportif
🎯 Continuer à se préparer

Le groupe convoqué par Clement & Sebastien:
Piou Liogier
Ismael Benallal
Jordan Le Bihan
Valentin Soares
Yoan Guichon
Guillaume Hervouet
Patrick Beyssac
Pierrick Gillet
Matthias Chassaing
Mael Chaudier
Johann Chambost
Rudy Arnaud
Moumine Gomez
Lucas Fernandez
Nabil Zkhiri
Anthony Dadat
Vincent Mangiaracina
Alexis Ranchon
Maxence Rubio
Maxime Lyonnet
Gauthier Vray
Alexandre Mendes

Ce jeudi soir, nos séniors et U19 ont participé à leur 4ème séance hebdomadaire.

Dernier entraînement de la semaine ce vendredi à Grangeneuve avant une rencontre amicale samedi face à Cote Chaude Sportif (Régional 1).

Le staff a prévu de convoquer 22 joueurs pour ce premier test. Le coup d’envoi est fixé 18h à Grangeneuve.

➡️Hier soir mardi 7 août, nos séniors et U19 Ligue ont participé à leur deuxième séance hebdomadaire.

Au programme:
🏃🏻‍♂️ test VMA
🥅 jeu réduit
🏋🏻‍♂️ renforcement musculaire Étirements

Ce lundi soir 6 août, les groupes Régional 2, District 2, District 4 et U19 Ligue débutaient leur saison.
Pour encadrer les 61 joueurs présents, on retrouvait:
🙎🏻‍♂️Clement Peillon - coach groupe R2
🙎🏻‍♂️Sebastien Brossier - adjoint groupe R2
🙎🏼‍♂Thibaut Vocanson - coach groupe D2
🙎🏻‍♂️Antoine Grail - coach groupe D4
🙎🏼‍♂️Antoine Preynat - kiné

Tout ce beau monde était sous la houlette de Benjamin Saminada, préparateur physique.

Au programme pour cette première séance:
➡️ Échauffement sans ballon
➡️ Circuit technique + proprioception
➡️ Jeu réduit sous forme conservation
➡️ Jeu réduit avec sens de jeu
➡️ Renforcement musculaire

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.